День Славянской письменности и культуры



 
 

24.05.2022 года в Воскресенском институте туризма – филиале РМАТ проведен час знаний, посвященный Дню Славянской письменности и культуре. День Славянской культуры и письменности — праздник, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей Словянских.

Доцент кафедры туризма и гостеприимства, преподаватель истории,  к.ф.н. Горидько Марина Ивановна подготовила презентацию,  в которой  познакомила студентов с:

-   сущностью письменности и этапами её формирования;

-  историей возникновения первого алфавита и значением каждой его буквы;

- ролью святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия в создании  славянской письменности и славяно-кирилловской цифровой системы.

К Дню славянской письменности и культуры приурочено крупное литературное событие — вручение Патриаршей премии имени Кирилла и Мефодия, учрежденной Священным синодом Русской православной церкви. Лауреатами премии становятся современные авторы, внесшие значительный вклад в развитие русской литературы. Премия вручается с 2011 года и не имеет аналогов в истории Русской православной церкви и других поместных церквей.

Каждый год центром торжественных мероприятий выбирался один из городов России. Эта традиция прекратилась после 2010-го — с этого года основные праздничные события проходят в Москве