Беседа со студентами "Великие полководцы России"



 
 

23 декабря 2022 года проведена беседа со студентами на тему: «Великие полководцы России», посвященная памяти А.В. Суворова, его военным заслугам перед Россией, одна из которых прославила его как  талантливого полководца – взятие крепости Исмаил русскими войсками. Беседу подготовила и провела к.ф.н., доцент кафедры туризма и гостеприимства Горидько М.И.

По рождению – москвич, «православный русак», снискал лавры победителя в 60 сражениях, ни в одном не потерпев поражения, Суворов остался в памяти потомков как выдающийся генералиссимус Российской империи, лично обеспечивший присоединение к Отчизне Новороссии. В подготовленном слайд-фильме была показана карта этих земель, вошедших в состав России: Крым, Кубань, Приднестровье, Луганский и Донецкий край, Очаков и Одесса, этнический состав которых был всегда пёстрым, но большинство было русских людей.

А.В.Суворов отличался гениальным полководческим духом, прозорливостью, изрядным дипломатизмом, истинной заботой о солдатах, был честен и благочестив в службе и в личных делах. Во время беседы студенты задавали вопросы о том, в каких городах Суворову стоят памятники, и это обстоятельство связано с почтением его заслуг в семи зарубежных державах, а также в местах, где экскурсоводы сегодня рассказывают о его великих сражениях: Евпатория, Очаков, Измаил, Севастополь и др.

Личность Александра Суворова овеяна легендами о переходе через Альпы, о его чудесном спасении гренадёром Новиковым, об особой «диете» и закалке, о знании солдатского быта и, наконец, наши знания о нём как о военном мыслителе основываются на непревзойдённой книге «Наука побеждать», актуальной для современного понимания военной стратегии и тактики, постижения сути военных событий в русле СВО.