Туристский слет, посвященный здоровому образу жизни



 
 

18-20 мая 2018 г. в д. Соколово Истринского района Московской области прошел туристский слет Российской международной академии туризма под лозунгом:

«Мы за здоровый образ жизни!»

 

На старт! Внимание! Мы - в поход! Кто снами!?

 

А с нами: Андрей, Ольга, Миша, Камилла, наш директор, Андрей, Никита, Алена, Дима. Фотограф - Данила.

Cлёт проводился в рамках реализации проекта «Разработка модели пропаганды здорового образа жизни у молодежи и студентов средствами туризма» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Об этот напоминают растяжки с лозунгами «Наш здоровый образ жизни начинается в туризме» и «Наш выбор – здоровый образ жизни», футболки и бейсболки с символикой гранта на спортсменах.В туристском конкурсе участвовали 9 команд, которые были представлены студентами факультета менеджмента туризма (две команды), Московского филиала, Воскресенского института туризма, факультета СПО (две команды), Западно-Подмосковного филиала, детского спортивного клуба «Родничок» и Академии МЧС. Первый день туристского слета начался с творческого конкурса «Приветствие команд», в котором ребята должны были выступить с остроумными и динамичными презентациями своих команд.

 

Торжественное открытие лагеря

Следующий день был особенно торжественным. Всех участников поздравил с открытием турслета ректор Российской международной академии туризма Евгений Николаевич Трофимов, а также прозвучали поздравления почетных гостей мероприятия.

 

Ректор Е.Н. Трофимов в гостях у Воскресенской команды

В этом году погодные условия – еще одно препятствие, но вполне преодолимое. После официальной части слета студенты приступили к соревнованиям по контрольно-туристскому маршруту, который включал 8 этапов: паутина, маятник, переправу по слегам, вязание узлов, стрельбу из винтовки и т.д. Маршрут контрольной полосы был сбалансирован в соответствии с погодными условиями. Для прохождения этих испытаний участники должны обладать исключительной выносливостью, логикой, смекалкой, боевым духом и хорошим здоровьем.

 

Вооруженные и оооооочень опасные! (Команда перед основным стартом: два Андрея, Никита, Камилла)

Спортивные соревнования продолжили творческие мероприятия: викторина, в которой были различные вопросы на тему здорового образа жизни. Также, прошел конкурс туристской песни, в которой ребята показали свои творческие способности и умение в коллективном пении.

 

Наша команда талантлива во всем….. (Капитан А. Грачев)

Участвуя в туристском слете, мы, команда «ТурГвардия», заняли 2 место в общекомандном зачете, 3-е место в конкурсе «Контрольно-туристский маршрут», 3-е место в конкурсе «Туристская газета» и 1-е место в конкурсе «Туристская песня». Мы получили незабываемые впечатления, почувствовали атмосферу коллективизма, дружбы и творчества, даже несмотря на то, что погода все же внесла свои коррективы в программу слета.

 

Мы будем с нетерпением ждать следующей туристской встречи!