В рамках Недели науки в РМАТ состоялась IX Всероссийская научно-практическая конференция "Квартальновские научные чтения", приуроченная к 80-летию со дня рождения Квартальнова Валерия Александровича



 
 

19 апреля 2022 г. в рамках Недели науки в РМАТ в г. Воскресенск Московской области на базе Воскресенского института туризма – филиала РМАТ, который возглавляет Квартальнова Татьяна Владимировна, состоялась выездная IX Всероссийская научно-практическая конференция «Квартальновские научные чтения» - «Научное наследие Квартальнова В.А. и современные реалии развития туризма и туристского образования».

В конференции приняли участие студенты, сотрудники и научно-педагогические работники РМАТ и филиалов РМАТ: Московского, Западно-Подмосковного института туризма и Воскресенского института туризма.

 

Научно-практическая конференция была посвящена памяти доктора исторических наук, доктора педагогических наук, профессора, первого ректора РМАТ - Квартальнова Валерия Александровича, создавшего первый вуз туристского профиля в России; внесшего огромный научный вклад в развитие педагогики туризма, экономики туризма, рекреации, в развитие внутреннего туризма и гостиничного дела в Российской Федерации, в становление профессионального туристского образования в России.

 

С приветствиями выступили гости конференции: Сайкина Оксана Витальевна - первый заместитель главы Администрации городского округа Воскресенск; Письменная Ирма Тамазовнаначальник управления образования городского округа Воскресенск; Квартальнов Андрей Вячеславовичдиректор муниципального учреждения «Спортивный клуб «Химик», депутат Совета депутатов городского округа Воскресенск.

 

 

В рамках конференции рассматривалась тематика, связанная с развитием внутреннего туризма и гостеприимства в регионах России; с научным наследием Квартальнова В.А. в области педагогики, экономики, истории; с подготовкой специалистов для развития внутреннего туризма в туристских вузах регионов России и др.

Выступили ученые РМАТ и филиалов: Лагусева Н.Н., Зорин И.В., Ефимов А.Д., Ефремцева Т.Н., Ратушняк Г.Я., Зорина Г.И., Манько Н.П., Минаева Е.А.