Географический диктант 2021



 
 

14 ноября 2021 года по всей России и в 107 зарубежных государствах прошла Международная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант 2021».

Студенты и преподаватели Воскресенского института туризма - филиала РМАТ приняли активное участие в этом мероприятие. По возрасту именно категория учащихся и студентов была самой массовой – 86%. Участников диктанта в возрасте до 18 лет – 64%. В возрасте 19-25 лет – 22% участников.

Вопросы диктанта были разбиты на две группы. Первая состояла из 10 довольно простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Во вторую часть вошли 30 более сложных вопросов, требующих логики и смекалки. Ведущим мероприятия в этом году стал журналист телеканала «Россия-1» Андрей Петров. В ходе диктанта вопросы участникам озвучивали известные деятели в области культуры и политики, среди которых пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, телеведущий Леонид Якубович и певица Пелагея.

Каждому участнику был присвоен уникальный 13-значный идентификационный номер, по которому после обработки бланков диктанта, с 6 декабря 2021 года, можно будет узнать свои результаты. Для этого идентификационный номер нужно будет указать на сайте акции — dictant.rgo.ru. Кроме того, в течение недели после завершения диктанта все зарегистрированные участники получат свое именное электронное свидетельство от Российской международной академии туризма и Русского географического общества.