День космонавтики 2022



 
 

12 апреля 2022 года в Воскресенском институте туризма - филиал РМАТ прошел день знаний, приуроченный  к празднованию Дня Космонавтики. Студентами отделов  высшего и среднепрофессионального образования представлена презентация на тему: «Достижения России в космонавтике в 2021 году. Планы страны на 2022 год».

Студенты познакомились с космонавтами, летавшими на космических кораблях в 2021 году, узнали о текущем состоянии  и  научном использовании российского сегмента МКС– эксперименты и целевые работы, полет космических туристов из Японии - Юсаку Маэдзава и Ёдзо Хирано - с космонавтом России Александром Мисуркиным на корабле «Союз МС-20», с научно-просветительским проектом «Вызов», с планами запуска с космодрома Восточный космического ракетного комплекса (КРК) «Амур» с ракетой-носителем «Ангара-А5М»  и запуска с космодрома Байконур КРК «Союз-5».

Студенты изучили эскиз проектирования российской орбитальной служебной станции (РОСС) и проект российской глобальной многофункциональной инфокоммуникационной спутниковой системы (ГМИСС) «Сфера», входящий в состав федеральной целевой программы (ФЦП) комплексного развития космических информационных технологий на период до 2030 года, включающая в себя космические проекты в различных областях.