Турслет 2022



 
 

9 июня в Истринском районе на базе отдыха ЦСТЭ ректор РМАТ Евгений Николаевич Трофимов на торжественном построении команд открыл туристский слёт Академии.

 В шестой раз проходит турслёт Академии. Обычно в майские дни, но из-за погодных условий пришлось изменить традиции. Поэтому времени на подготовку было больше, а, значит, и результаты ожидались более впечатляющие.

Перед началом торжественной церемонии ректор знакомится с командами на местах их дислокации. Это не только традиция, но и возможность получить от ректора слова поддержки, пожелание победы. Евгений Николаевич осматривает все локации, интересуется, как обустроились, даёт советы и, конечно, всем желает отличных результатов в соревнованиях.

Заезд участников турслёта состоялся накануне. Разбили палаточные городки для своих команд, тренировались, даже успели провести матчи по волейболу и спортивному ориентированию (лабиринт). Набор предстоящих состязаний также традиционен: конкурс представления команд (туристская песня), целый комплекс испытаний по технике пешеходного туризма, рафтинг, конкурс туристских газет, викторина. И, конечно, после непростых соревнований –дружеское чаепитие у вечернего костра, песни и разговоры обо всём, а не только о пережитом за эти напряжённые дни.

Открывая турслёт, Евгений Николаевич напомнил, что возрождение этой традиции приходится на 2017 год. Он также отметил, что 9 июня отмечается 350-летие одного из самых выдающихся российских монархов Петра Первого. Евгений Николаевич обратился к участникам слёта, выразив уверенность, что они не только продемонстрируют высокий уровень подготовки, показав отличные результаты, но и прекрасно отдохнут. Он пожелал сборным: факультета менеджмента туризма "Лесная бригада", факультета среднего профессионального образования «Рюкзачок», Московского филиала «Космический отряд», Воскресенского института туризма «Люди Х», Западно-Подмосковного института туризма «Победители», ярких спортивных достижений, открытия новых талантов. Под аплодисменты он объявил об открытии слёта. Флаг был поднят!

Наша команда на этот раз выбрала название «Люди Х». Ребята не скрывают своих амбиций и готовы побороться за первое место. Для этого у них, как и у всех команд, есть все основания. В составе команды - спортсмены разных направлений: Анна Иваненкова - волейболистка, сильная сторона Владислава Соколова – штанга, а Михаила Лавыгина – капитана команды - бег и велосипед. Никита Мусаев увлечён фитнесом. В конкурсе туристских газет будут участвовать Елизавета Фокина и Анастасия Елисеева, ведь они отлично рисуют. Во многом благодаря Альмине Бормашовой и Матвею Лопухову выигран конкурс туристской песни. Поэтический талант Алены Чурсаковой также востребован. Дмитрий Тарасов – крепкая опора нашего капитана во всех начинаниях. Отличная сложилась команда!

Шестой раз проводится слёт Российской международной академии туризма. Все эти годы главный судья и главный его организатор - заведующий кафедрой физического воспитания и спортивного туризма Евгений Игоревич Баранов. Он успешно решает разнообразные логистические задачи, находит нужные ободряющие слова, даёт практические советы в ходе соревнований. Помогает всем и болеет за всех. Несёт груз ответственности, который по плечу не всякому. И это – ещё одно важное условие успешного проведения туристского слёта!

В итоге первое общекомандное место по итогам всей программы Туристского слета Российской международной академии туризма 2022 года заняла команда факультета Менеджмента туризма, второе место команда Московского филиала и третье место команда факультета Среднего профессионального образования.

Наша команда в результате неимоверных усилий заняла 3 место в основном старте – туристский маршрут. Ребята проявили мужество, выносливость, смекалку, научились подставлять и чувствовать плечо товарища.

Огромный опыт жизни в естественных условиях, выход из зоны комфорта, умение развести костер,  приготовить еду и накормить друзей, поставить палатку, добыть дрова и много полезных навыков попадут в копилку жизненного опыта ребят.