День памяти



 
 

В предверии 73 годовщины Победы Советского народа над фашизмом в Воскресенском институте туризма 07 мая 2018 г. прошел День Памяти. В этот день студенты подготовили программу на тему: “Дети войны. Чтобы помнили…”.

Война принесла много горя. Современная молодежь даже не может представить всех ее ужасов. В каждой семье потеряли любимых людей. Дети военных лет не могли и думать о красивых игрушках. Многие из них остались сиротами. А с войны возвращались калеки, не только с ранами на теле, но и с болью в душе.

В Воскресенском институте туризма – филиале РМАТ прошел памятный концерт, посвященный Великой Отечественной войне и победе над фашистскими войсками.

Начался концерт с воспоминаний каждого студента о своих родственниках, которые участвовали в войне. «Прадедушка Глухов Григорий Николаевич прошел военными дорогами от Москвы до Берлина. Участвовал в сопровождении Советской делегации на Потсдамскую мирную конференцию. Защищал и восстанавливал военные дороги и мосты. Награжден орденом Великой Отечественной войны 2 степени и многими медалями за участие в войне» - рассказывает студентка 1 курса Елизавета Заякина.

Студенты рассказывали стихотворения, посвященные войне, пели все вместе песни. Текст и мелодияпесни “ Забыть нельзя” подготовленыгруппой No name – участницой которой является студентка 1 курса СПО Комлева Ирина. Так же состоялся показ военного фильма под названием «Дети войны». В фильме отражалась та нелегкая судьба, с которой шли еще совсем маленькие дети. После концерта студенты вместе с преподавателями возложили цветы к Вечному огню.

9 мая – День Победы – праздник и светлый, и грустный одновременно. Ради того, чтобы освободить родную землю от захватчиков, люди совершали подвиги, жертвуя своей жизнью. С одной стороны, наша армия одержала победу, освободила нашу страну. Но все это очень дорогой ценой – миллионы жизней и множество искалеченных судеб. Поблагодарить ветеранов – живых и почивших – за их подвиг в День Победы – самое малое, что мы можем сделать. Мы должны помнить тех, благодаря кому теперь живем в мире. Это поможет нам выучить горький урок истории и никогда не повторять его.