Студенческий старт-ап "Наше земное Отечество здесь"



 
 

 04 марта 2022 года Воскресенский институт туризма - РМАТ начал реализовывать на практике свой проект студенческого старта-па!

Успешно себя проявила созданная в русле проекта социального стартапа Команда, так можно справедливо называть творческий предпринимательский союз студентов отдела среднего профессионального образования и высшего образования института:

Соколов Владислав ( капитан команды), Билалетдинов Айдар, Логвина Екатерина, Фокина Елизовета, Староверова Диана, Козлова Ольга, Черных Владислав, Саркисов Вячеслав, Горбунова Анастасия, Губанов Иван, Суров Вадим, Лобыгин Егор, Штырикова Елена, Шильцына Анастасия, Чурсакова Алёна, Пугасей Владислава, Полетаева Диана, Гимпель Александра.

Мы открыли свой, воскресенский, комплексный и комбинированный туристский маршрут. Название проекта «Наше земное Отечество здесь» и посвящён он святым новомученикам Воскресенскй земли. Поэтому отправной точкой стал Поклонный крест кафедрального храма города Воскресенска –храма Иерусалимской Божией Матери.

Наша команда у кафедрального собора города Воскресенска. Начало маршрута: Поклонный крест святым Воскресенской земли.

Далее нам мастер – класс экскурсионного сопровождения представила доцент института М.И.Горидько. По маршруту нашего передвижения в г.о. Белозёрский она рассказала о достопримечательностях округа, о судьбах священнослужителей храмов в 30-х г.г. ХХ века, совершивших подвиги в защиту православной веры в период репрессий и канонизированных Русской Православной Церковью в качестве святых (по материалам её книги).

Через 35 минут нас уже встречал настоятель храма Всех Святых в земле российской просиявших городского округа Белоозёрского протоиерей Роман Сыркин. Захватывающе интересным был его рассказ о канонах христианской веры, о понимании вечности в святоотеческом богословии, о судьбе священномученика Сергия Кедрова, икону которого наши студенты впервые увидели в храме. Незабываемыми моментами радости запомнится подъём на колокольню храма и разрешение позвонить в колокола, чем мы не преминули воспользоваться !

Студенты ВИТ в храме с о.Романом Сыркиным.

Студенты на колокольне храма Всех Святых в земле российской просиявших.

Студенческий проект предусматривал ещё два неожиданных и волнующих настящих туристов момента: окрытие экологической тропы, ведущей к конному приюту

«Александрия» и волонтёрство в нём. Тропа была проложена с преодолением препятствий: появившейся на дистанте в перод пандемии привычки к сидячему образу жизни и ледяного панциря дороги в морозный мартовский денёк. Вознаграждены были общением с лошадьми! Интересно был прослушать лекцию по технике безопасности при общении с животными инструктора по конному спорту Александры Дороговой – организатора и владелицы конного приюта «Александрия». Мы теперь знаем, что такое быть на коне!

Это ещё не полное воплощение благих замыслов, продолжение следует…

С благодарностью за помощь в осуществлении студенческого проекта директору ВИТ Т.В.Квартальновой, доценту Квартальнову А.В., благочинному Воскресенского и Белозёрского округов протоиерею Сергию Якимову, протоиерею Сергию Рыбакову, протоиерею Роману Сыркину, доценту М.И. Горидько.

Команда Воскресенского Института Туризма